Programação da Festa de Agosto e Festa do Morango 2019 está definida

A Secretaria de Cultura da Prefeitura de Socorro definiu a programação artística da Festa de Agosto e Festa do Morango 2019. Confira:

Sexta-feira – 09 de agosto
14h – Jiraya Thiago – Praça do Fórum
16h – Clayton & Angelo – Praça do Fórum
18h – Sonia de Marco & Cia – Praça do Fórum
20h – Luiz Gustavo & Diego – Praça do Fórum
21h – Samboemios – Coreto/Praça da Matriz
22h – Ted Silva & Toniel – Praça do Fórum
23h – Hugo & Tiago – Praça da Matriz

Sábado – 10 de agosto
12h – Felipe & Zampaio – Praça do Fórum
14h – Thomas e Isabela Vasconcelos – Praça do Fórum
14h30 – Encontro de Bandas e Fanfarras – Ruas Campos Salles e 13 de Maio
16h – Mário Augusto & Diogo – Praça do Fórum
18h – Tributo ao Rock Nacional – Praça do Fórum
20h – Concurso do melhor Doce de Morango
21h30 – Rockstrada – Coreto/Praça da Matriz
22h – Bluezzeira de Responsa – Praça do Fórum
23h – Léo Rodriguez – Praça da Matriz

Domingo – 11 de agosto
8h às 12h – Estação Viola com Jonas Cantor – Feira Livre
12h – Vanderlei Sertanejo – Praça do Fórum
14h – Gui Fratini – Praça do Fórum
14h – Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Praça da Matriz
14h30 – Grupo de Catira “Terra Batida” – Coreto/Praça da Matriz
15h30 – Festival Talentos Sertanejos – Praça da Matriz
16h – Benati e Banda – Praça do Fórum
18h – Soul da Rua – Praça do Fórum
20h – Trio Lado B – Praça do Fórum
20h30 – Orquestra de Viola Caipira “Morena da Fronteira” – Praça da Matriz
22h – Cantor Hugo e Trio – Praça do Fórum
22h – Adriana Farias – Praça da Matriz

Segunda-feira – 12 de agosto
18h – Juliana Horvath & Cia – Praça do Fórum
20h – Duilson em Quarteto – Praça do Fórum

Terça-feira – 13 de agosto
6h – Alvorada – Ruas da cidade
18h – Geisse Fonseca & Cia – Praça do Fórum
20h – Viola e Companhia – Praça do Fórum

Quarta-feira – 14 de agosto
6h – Alvorada – Ruas da cidade
16h – Didi Leme In Trio – Praça do Fórum
18h – Trio Estrela de Ouro – Praça do Fórum
20h – Susy Bastos & Banda – Praça do Fórum
21h30 – Grupo Improviso – Coreto/Praça da Matriz
22h – Dona Rute – Praça do Fórum
23h – Humberto & Ronaldo – Praça da Matriz

Quinta-feira – 15 de agosto
6h – Alvorada – Ruas da cidade
10h – Tratorada da Padroeira N.S.Perpétuo Socorro e Benção dos Tratores – Saída às 10h do Asilo.
12h – Walter & Dalila – Praça do Fórum
14h – Mario Neto Sertanejo – Praça do Fórum
16h – Maicon Braga Trio – Praça do Fórum
18h – Mora Mello Trio – Praça do Fórum
19h – Fatima Souza (Show Católico) – Praça da Matriz
20h – Adrian & Kauã – Praça do Fórum
21h – Retreta da Corporação Musical Santa Cecilia – Coreto/Praça da Matriz
21h30 – Me Gusta – Praça da Matriz
22h – Trioma – Praça do Fórum

Sexta-feira – 16 de agosto
14h – Juvenal dos Teclados
16h – Rafael Duarte
18h – Agnaldo & Banda – Praça do Fórum
20h – Grupo de Choro e Samba “Fundo do Baú” – Praça do Fórum
20h30 – Os Navegantes – Coreto/Praça da Matriz
22h – Grupo Samba de Primeira – Praça do Fórum
22h30 – Raphael “Schiavoni e os Xarás” – Coreto/Praça da Matriz

Sábado – 17 de agosto
14h – André Souza – Praça do Fórum
16h – Ney Marks – Praça do Fórum
18h – Henrique & Guilherme – Praça do Fórum
20h – Noizzy – Praça do Fórum
20h30 – Kai no Samba – Coreto/Praça da Matriz
22h30 – Summer Sounds – Coreto/Praça da Matriz

Quinta-feira – 08/08 – 19h30 – Museu Municipal
Abertura da Exposição “Cortejo de Cores e Devoção com as Congadas” Informações: 3895-8344

Sexta-feira – 09/08 – 9h – Desfile e Ato Cívico em celebração ao aniversário de Socorro.
Saída do Palácio das Águias até a Praça da Matriz

Sábado – 10/08 – 10h – Festival de Pipas no Centro de Exposições

Sábado – 10/08 – Exibição do Curta Metragem “Caipiras do Ar”
O filme conta a história dos fundadores do Clube de Voo Livre das Estâncias (CVLE). Local: Cine Orlandi – Sessões às 10h e 11h

Sábado – 10/08 – 14h30 – Encontro de Bandas e Fanfarras – Ruas 13 de Maio e Campos Salles, Corporação Musical Santa Cecília – Socorro (SP),Corporação Musical União Charqueadense – Charqueada (SP), Fanfarra Força da Águia de Cosmópolis (SP), Banda Marcial do CAMPL Patrulheiro – Limeira (SP), Fanfarra da Escola Municipal “Padre Reinaldo”  – Monte Sião (MG), Fanfateria Patrulha Mirim – Cordeirópolis (SP), Orquestra de Metais Municipais de Santa Isabel (SP) e Fanfarra da Escola E. E. “Prof. Luiz Pinheiro Alegrette” – Bragança Paulista (SP)

Domingo – 11/08 – 9h – Passeio Ciclístico – Saída do Centro de Lazer do Trabalhador

Sábado – 17/08 – 15h às 17h – Centro Cultura e Artístico de Socorro. Oficina Cultural e Palestra sobre Vida Saudável e Aula de Dança. Informações: (19) 3895-4829

Haverá Parque de Diversões durante a festa

Compartilhar/Favoritos

Nenhum comentário ainda.

Deixe um comentário

Você deve ser de logged em para postar um comentário.