Sucesso em organização, I Duathlon anuncia novas edições

Leitura obrigatória

A Academia Corpo & Movimento realizou no último domingo, dia 21 de abril, o Iº Duathlon Interno, com a participação de 57 duplas, que percorreram os 300 metros de natação e 5 km de corrida. Competiram atletas das cidades de Socorro, Itapira, Bragança Paulista, Pinhalzinho, Serra Negra e São Paulo.

Na categoria individual, o vencedor foi Marcus Vinicius, que não perdeu tempo nem na transição das modalidades e terminou o percurso em 28 minutos, com uma prova disputadíssima e diferença mínima entre os três primeiros colocados. Na dupla feminino, as vencedoras foram as incansáveis Ioná e Melissa que, mais uma vez, mostraram suas experiências. Na dupla masculino, os campeões foram Rodney e Jonas, de Bragança Paulista, que deixaram para traz 17 equipes. Nas duplas mistas, quem levou a melhor foram Mariane e Alexandre, de Itapira, que também ficaram com o melhor tempo na classificação geral, recebendo prêmio em dinheiro.

Entre os destaques do evento, fica o registro da empolgação da atletaa Geni Moraes (JP), levando força aos atletas mais cansados, para que todos chegassem ao final da prova. Já o atleta Luiz Roberto Dalari, de Serra Negra, deu um show de garra e exemplo, ao completar a prova em 1 hora e 17 minutos.

Com o sucesso do evento, a nova proposta, segundo os proprietários da Academia, Maria Beatriz Peretto Paschoalotti e Walter Paschoalotti, é realizar um evento desses a cada semestre, buscando se profissionalizar e melhorar cada vez mais.

Agradecimentos
Bia e Waltinho agradecem aos patrocinadores do evento: Prefeitura de Socorro, Comercial Socorrense, Jornal O Município, Alcance, Farma Nossa, Portal do Sol Hotel Fazenda, Agropesc, Papelaria e Livraria Costa, Toninho Gás, Clube do Algodão, Viola Calçados, Oi – Oficina de Idiomas, Sécure Seguros, MI Esportes, Toninho Tintas, Ótica Teodoro, Rimodas, Bioleve, JP -Distribuidora de Bebidas, Eliana Medeiros Bolsas, Daniel Funileiro, Estação Brazil, Vergara Móveis e Game Mania.

Agradecem, também, às pessoas que trabalharam: Bruna Cristina Gonçalves, Andreia Cristina de Moraes, Regiana Domingues de Godoi, Tainan Zambotto, Maria Regina Fernandes Lucas, Sandra Regina do Nascimento, Aline Craveiro, Luana Maziero de Moraes, Barbara Cristina de Souza, Gustavo Henrique Palazi, Luis Gustavo Leite, Luan dos Santos Mendonça, Luciano dos Santos Mendonça, Fernando Augusto Teixeira, Flavio Piza Di Giovanni, Caroline Peretto P. Di Giovanni, Valter Paschoalotti Netto, Leonardo dos Santos Mendonça, Angela Maria Benatti, Ana Cristina Benatti, Luiz Henrique de Souza, Francis Ribeiro de Souza, Milena Cecilia Toledo, Angelo Augusto Leite, Camila Geronimo Cardoso, Maria Carolina Montanheiro, Celma Ap. Galdino, Ariane Ap. da Rocha, Cesar Augusto Tafner, Larissa Boarretto, Victor Cardoso de Oliveira Alexandroni, Claudia Suelen Bernardi, Tricie Golo Tinti, Sandra Bonetti, Melissa Tinti Ferreira, Marta Dall’Olio, Marcos Ferreira Forão (Pacote), Marcos Vinícius Ferreira Forão e Thaire de Moraes Fruchi.

Classificação do 1º Duathlon Interno da Academia Corpo & Movimento – categorias Individual, Feminino, Masculino e Mista

Categoria Individual
1º – 28:03 – Marcus Vinicius F. Forão
2º – 28:19 – Silverlei S. Vieira
3º – 28:27 – Rodney Vicentini
4º – 29:43 – Rennan Guedes Berti
5º – 29:57 – Mariane Toledo
6º – 31:23 – Flavio Piza di Giovanni
7º – 34:19 – Jose Antonio D. Guiler
8º – 1h17 – Luiz Roberto D. Junior
9º – 1h24 – Luiz Roberto D. Netto

Categoria Dupla Feminina
1º – 29:05 – Melissa Tinti e Ioná Mazolini
2º – 31:12 – Rosana Ap. Tavares e Aline Craveiro
3º – 35:00 – Barbara C. Souza e Celma Ap. Galdino
4º – 36:19 – Rita M. A. Souza e Marta D. O. Pereira
5º – 37:43 – Sonia Ap. F. Souza e Claudia Forato
6º – 39:00 – Renata Lemos e Geni Moraes

Categoria Dupla Mista
1º – 22:19 – Mariane de Toledo e Alexandre H. Azevedo
2º – 24:47 – Mariana Coffani e Alexandre H. Azevedo
3º – 27:29 – Michele Nascimento e Breno Alves
4º – 31:34 – Gustavo Palazzi e Angela Benatti
5º – 31:41 – Mariana Nascimento e Rodrigo Leonardi
6º – 32:13 – Elton A. S. Azevedo e Elvira Kelly A. Godoy
7º – 33:37 – Alan Medeiros e Monica Cantarellas
8º – 35:19 – Caique Forato e Manuela Dantas
9º – 35:31 – Vinicius F. Brolezi e Ana Cristina Vasconcellos
10º – 36:39 – Moacir S. Carvalho e Letícia Leme
11º – 37:38 – Netto Paschoalotti e Eloisa B. Nadais
12º – 39:37 – Atila Garcia C. Neto e Danielle de Moraes
13º – 39:47 – Netto Paschoalotti e Juliane Zavanella
14º – 44:14 – Silverlei S. Vieira e Patricia P. Martins

Categoria Dupla Masculino
1º – 24:46 – Rodney Vicentini e Jonas Teixeira Vicentini
2º – 25:06 – Netto Paschoalotti e Alex Sandro O. Dilelo
3º – 25:08 – Cleber F. Santos e Daniel Pereira Lima
4º – 25:09 – Emerson L. Moreira e José O. A. Constantini
5º – 25:19 – Netto Paschoalotti e Luis B. dos Santos
6º – 25:24 – Luiz H. de Souza e Francis Ribeiro
7º – 26:35 – Evandro Bueno e Cleber F. Santos
8º – 26:43 – Ivair Rissato e Marcelo Golo (Xuxa)
9º – 27:30 – Lucas M. Albra e Igor Benatti
10º – 27:43 – Fabio Vieira e Vanderlei E. B. Junior
11º – 27:49 – Nivaldo A. Araujo e Tony Batista
12º – 28:15 – Samuel Faria e Alcides Ricardo Jr.
13º – 29:04 – Rodrigo Farfan e Felipe Camargo
14º – 29:47 – Andrews Reis e Evaldo Mello
15º – 30:21 – Silvio Toledo e Luis Alfredo de Oliveira Santos
16º – 30:28 – Mario R. Moraes e Romualdo Mello
17º – 34:12 – Marcio Montini Jr. e Miguel Heleodoro
18º – 35:28 – Thiago Tanaka Goya e Lucas L. Souza

- Anunciantes -
- Anunciantes -

Últimas notícias