Foto: VG Com / Shane Glen

Com sua programação diversificada e atrativa, o CarnaHelp 2024 promete envolver e entreter os moradores locais e os visitantes que escolhem a cidade como destino para celebrar essa festa tão emblemática. Desde os desfiles de blocos de rua até os concorridos bailes temáticos, a cidade se transforma em um verdadeiro palco de celebração, onde a alegria contagia a todos.

No domingo, dia 11 de fevereiro, às 21h, as ruas de Socorro serão tomadas por uma energia contagiante com a passagem do Bloco do Turista, que neste ano traz consigo uma proposta inovadora e consciente: o tema Carbono Zero. Em parceria com a Copaíba, o bloco se comprometeu com a neutralização do carbono, através do plantio de árvores, tornando-se assim o 1º Bloco Sustentável do Circuito das Águas Paulista. Essa iniciativa pioneira não apenas promove a diversão e a festividade característica do Carnaval, mas também ressalta a importância da sustentabilidade e do cuidado com o meio ambiente, demonstrando que é possível conciliar a celebração com a responsabilidade ambiental.

A expectativa da organização, é que o CarnaHelp 2024 seja uma experiência única e inesquecível para todos os que participarem. Confira a Programação do CarnaHelp 2024:

Desfiles – Ruas Campos Salles e Treze de Maio

10/02 – Sábado
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h –    Banda do Nheco
22h –    Vai Quem Qué
22h15 – Bloco da Falange
22h15 – Bloco da APAE
22h30 – G.R.C.E.S.– Caprichosos do Samba
23h –     Sambistas Sem Tradição

11/02 – Domingo
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h –     Bloco I. DANCE
21h –    Bloco do Turista – Carbono Zero – com ISA & THOMAS
21h45 – Bloco do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
22h –     G.R.C.S. Escola de Sacola Unidos do Peruche de São Paulo 
22h15 – Bloco Esquerda Ligera
22h30 – Sambistas Sem Tradição

12/02 – Segunda Feira
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h –     Bloco I. DANCE
21h15 – Bloco da Falange
21h30 – Vai Quem Qué
21h45 – Bloco Juca Teles e Estrambelhdos de São Luiz do Paraitinga
22h15 – G.R.C.E.S.– Caprichosos do Samba 

13/02 – Terça Feira
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
20h45 – Banda Banzé do Bigode
21h –    G.R.C. Escola de Samba Gaviões da Fiel Torcida 
22h –    Bloco Esquerda Ligera
23h –    Sambistas Sem Tradição

Foto: VG Com / Shane Glen

Shows – Praça da Matriz 

Dias 10, 11, 12 e 13 – Matinê com Banho de Espuma todos os dias a partir das 15h.

09/02 – Sexta Feira
20h30 – Festival das Marchinhas (edição das campeãs)
23h – Banda Banzé do Bigode

10/02 – Sábado

Matinê – Praça da Matriz
15h30 – Banda da Alegria
21h – DJ Thiago FT
00h – Banda Mika Loka

11/02 – Domingo
Matinê – Praça da Matriz
15h30 – I. DANCE
21h – DJ Thiago FT
23h – Banda do Barbosa de São Luiz do Paraitinga
00h – Banda Mika Loka

12/02 – Segunda Feira

Matinê
15h30 – I. DANCE
21h – DJ Thiago FT
23h – Banda Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga
00h – Banda Mika Loka 

13/02 – Terça Feira

Matinê
15h – DJ’s
16h – Banda Banzé do Bigode
21h – DJ Thiago FT
22h- Banda Banzé do Bigode
00h30 – Banda Mika Loka

13/02 – Terça Feira – 23h59
Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz

Praça do Fórum
11/02 – Domingo
18h às 2h – Meia Dúzia DJ’s

 Praça do Amanhã
10 e 11/02 – CarnaDance – Das 15h às 17h
11/02 – Navegantes Brasilidade Sonora – 18h 

Esquina da Rua Campos Salles – 13 de Maio.
Sábado dia 10/02
16h – Trio Perre e convidados 

Oficina de Máscaras
Dias: 10 e 12 de fevereiro de 2024
Horário: das 15h30 às 18h
Local: Praça da Matriz

Oficina de Maquiagem Artística Infantil
Dias: 11 e 13 de fevereiro de 2024
Horário: das 15h30 às 18h
Local: Praça da Matriz

Vem pra Festa!